Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Из истории села Буякова

Старинное русское село. Упоминается в перечне населенных пунктов Адомского стана. В письменных источниках имеются записи о селе Буяково на реке Шаче в 1571 году. В селе был храм Введения Пресвятой Богородицы с деревянным верхом, а другой храм тёплый – Дмитрия Прилуцкого. Три колокола были привезены из села Максимовского от Троицкой церкви, что в пяти километрах от села Буяково.

Позднее село Буяково и близлежащие деревни были переданы Троице – Сергиеву монастырю. Передал их боярин Феофанов. Его потомок Н.Ф. Феофанов был известен в 17 веке как книгопечатник. Он исправлял и издавал церковные книги для богослужения.

В 1816 году здесь построена каменная с такою же колокольней церковь Введения Пресвятой Богородицы. Во второй половине 19 века при ней строится молельный дом.

Через село Буяково проходил посёлочный тракт, из Молвитина в города Любим и Буй.

Сегодня Село Буяково – центр сельской администрации.

Топоним от прозвища «Буяка». От него и фамилия Буякин.

Буяковский С/Совет – родина П.И. Ершова (1922 – 1944 г.г.) – Героя Советского Союза.

Буяковское сельское поселение образовано 30 декабря 2004 года в соответствии с Законом Костромской области №237-ЗКО. 22 июня 2010 года в соответствии с Законом Костромской области №626-4-ЗКО в состав Буяковского сельского поселения включены упраздненные Григоровское и Ломышкинское сельские поселения. В состав Буяковского поселения входят 33 населенных пункта и занимают площадь 238,46 км.2. Административным центром является село Буяково.

Дата создания: 08.06.2023 10:41

Дата последнего изменения: 03.10.2023 14:55